Главная » Реформы в Украине » Трудовой кодекс: наемный служащий-предприниматель. Возможно ли это?

Трудовой кодекс: наемный служащий-предприниматель. Возможно ли это?

Теги: Опубликовано: 21 Апр, 2011 Рубрика: Реформы в Украине
slygawie

Согласно действующему законодательству, физлицо-предприниматель – это самозанятое лицо. Говоря «физлицо-предприниматель» необходимо подразумевать налогоплательщика, который является физическим лицом, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность при одном условии – это лицо не должно быть служащим в рамках такой независимой профессиональной или предпринимательской деятельности согласно пп. 14.1.226 Налогового кодекса Украины. Госпредпринимательства в своем письме от 03.02.2011 г. № 999 разбирался в нюансах ограничений для предпринимателей, работающих еще и наемными служащими  по трудовому договору у других работодателей.

Согласно пп. 14.1.195 Налогового Кодекса, работником следует считать физическое лицо, выполняющее собственным трудом свои трудовые функции на основе трудового договора, ранее заключенного с работодателем. Принимая во внимание все указанное, по мнению Госпредпринимательства, ФЛП,  являющееся плательщиком единого налога, может также работать в качестве наемного служащего только при условии, что его предпринимательская деятельность никоим образом не связана с исполнением обязанностей, как работника того или иного предприятия (организации, учреждения или ФЛП) и осуществляется в свободное от работы время.

Стоит отметить, что на практике налоговики считают минимизацией налогов схему, при которой ФЛП-единщик работает наемным служащим у работодателя согласно трудовому договору, и в то же время предоставляет услуги по гражданско-правовому договору в качестве предпринимателя с тем же работодателем. Профсоюзы и мирные граждане протестуют против очередных нововведений, предусмотренных Трудовым Кодексом Украины.

Информация предоставлена на языке оригинала

ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ УКРАЇНИ З ПИТАНЬ РЕГУЛЯТОРНОЇ ПОЛІТИКИ ТА ПІДПРИЄМНИЦТВА

ЛИСТ від 03.02.2011 р. № 999

Про надання роз’яснення

Державний комітет України з питань регуляторної політики та підприємництва розглянув Ваше звернення від 2 лютого 2011 року, отримане з Урядової гарячої лінії (реєстраційний індекс КО-588466), щодо надання роз’яснення стосовно того, чи може фізична особа — підприємець, що є платником єдиного податку, додатково працювати найманим працівником.

У статті 128 Господарського кодексу України (далі — ГКУ) зазначено, що громадянин визнається суб’єктом господарювання у разі здійснення ним підприємницької діяльності за умови державної реєстрації його як підприємця без статусу юридичної особи.

Громадянин може здійснювати підприємницьку діяльність: безпосередньо як підприємець або через приватне підприємство, що ним створюється; із залученням або без залучення найманої праці; самостійно або спільно з іншими особами.

В межах своєї підприємницької діяльності фізична особа укладає цивільно-правові договори відповідно до Цивільного кодексу України (далі — ЦКУ). При укладанні цивільно-правового договору виконавець не є найманим працівником (та на нього не поширюються правила внутрішнього трудового розпорядку підприємства), а виконує роботу на власний ризик.

Тобто, відповідно до законодавства, фізична особа — підприємець, що зареєстрована в установленому законодавством порядку, є самозайнятою особою. Під терміном «самозайнята особа» відповідно до підпункту 14.1.226 пункту 14.1 статті 14 Податкового кодексу України (далі — ПКУ) мається на увазі платник податку, який є фізичною особою — підприємцем або провадить незалежну професійну діяльність за умови, що така особа не є працівником в межах такої підприємницької чи незалежної професійної діяльності.

Трудові відносини громадян регулюються ГКУ, ЦКУ, Кодексом законів про працю України (КЗпП), Законом України «Про оплату праці» та іншими нормативно-правовими актами з цих питань.

Громадяни реалізують право на працю на підставі частини першої статті 67 ГКУ та частини другої статті 2 КЗпП шляхом укладення трудового договору про роботу на підприємстві, в установі, організації або з фізичною особою. Підпунктом 14.1.195 пункту 14.1 статті 14 ПКУ визначено, що працівником вважається фізична особа, яка безпосередньо власною працею виконує трудову функцію згідно з укладеним з роботодавцем трудовим договором (контрактом) відповідно до закону.

Враховуючи зазначене, на нашу думку, фізична особа — підприємець, що є платником єдиного податку, може бути найманим працівником, за умови, якщо її підприємницька діяльність не пов’язана з виконанням посадових обов’язків, як працівника підприємства (установи, організації, або фізичної особи) та здійснюється у вільний від таких обов’язків час.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

IMPORTANT! To be able to proceed, you need to solve the following simple math (so we know that you are a human) :-)

What is 3 + 6 ?
Please leave these two fields as-is:

Последние записи

dushevye-kabiny

Душевые кабины: компактность, надежность, функционал!

10 Ноя, 2011

Душевая кабина – это единственная коробка, которая состоит из сантехнических приборов, и устанавливать ее необходимо целиком. Душевая кабина складывается со стенок, поддона и дверей. Как мы уже знаем в некоторых душевых кабинках может не быть нескольких стенок.

stroitel'stvo_doma_zimoi

Строительство деревянных домов зимой

08 Ноя, 2011

Не стоит забывать и о том, что зимой намного проще отыскать стоящую бригаду рабочих, которые при этом за свой труд возьмут меньше денег. А если вы им обеспечите на месте строительства теплый вагончик, они вовсе привередничать не станут.

detskaya_plowadka

Спортивная площадка на даче своими руками

03 Ноя, 2011

Нельзя представить себе современный участок без спортивной площадки, в особенности, если в семье есть дети. Ведь, чтобы быть здоровыми и сильными нашим чадам необходимо проводить как можно больше времени на свежем воздухе, активно занимаясь спортом, играя в увлекательные подвижные игры. Да и нам, взрослым, не помешало бы время от времени покидать офисные помещения и разминаться на свежем воздухе.

vuravnivanie_sten_2

Выравнивание стен: легко и просто!

27 Окт, 2011

В этой статье речь пойдет о том, как правильно выполнить выравнивание стен в своей квартире своими же руками. Так, для данной операции вам необходимо обязательно обзавестись следующими инструментами и материалами, которые нужны для обработки стен:

gostinaya_v_yaponskom_stile_2

Гостиная в японском стиле: страна восходящего солнца у вас дома!

25 Окт, 2011

Распознать гостиную в японском стиле очень просто – это светлое просторное помещение, которое отличается мягкой цветовой гаммой с минимальным количеством мебели и аксессуаров. Серый, бежевый, коричневый, как правило, используют в качестве фона. Черный, зеленый и темно-коричневый цвета применяют в качестве декора.